Ihr Kakaobohnenlieferant, spezialisiert auf Aroma und exotische Kakaobohnen aus Lateinamerika und der Karibik!

 

Ecuador

UNSERE KAKAO-MARKEN VON ECUADOR

Aus Ecuador können wir Ihnen folgende Kakaoqualitäten anbieten:

>      Nacional Arriba „Hacienda Puerto Romero“

>      ASS (ARRIBA SUPERIOR SELECTO)

>      ASSS (ARRIBA SUPERIOR SUMMER SELECTO)

>      Río Peripa

Dies sind feine Kakaobohnen von hoher Qualität und gehören zu den Trinitario Kakaobohnen.

cocoa_ecuador

ECUADOR STANDARD VON QUALITÄTEN FÜR KAKAO-BOHNEN

ASSPSASSSASSASESASEASE 2%ASNSASN
GEWICHT PRO HUNDERT BOHNEN (GR)135-140130-135120-125120-125105-110105-110120-125110-115
SCHNEIDEN BRAUN FERMENTIERT75%65%60%35%20%23%50%42%
LEICHTE GEWALT - GRAU BRAUN
FERMENTIERT10%10%5%15%20%30%10%10%
GESAMT FERMENTIERTE BOHNEN85%75%65%50%40%53%60%52%
VIOLETT10%15%20%30%34%30%25%25%
SLATY5%9%12%18%20%15%13%18%
TOTAL FEHLERHAFTE BOHNEN1%3%2%6%2%2%5%
FEUCHTIGKEIT7%-7.5%
PAKETNEUE SISAL TASCHEN - FIT FÜR DEN EXPORTZWECK
GEWICHT69.00KN (69.60KG)

GESCHMACK PROFIL

Feiner Geschmack, vollmundig mit einer fruchtigen Note und einem blumig-floralen Aroma. Geschmack von Nüssen, teilweise Bananen oder Karamell. Im Falle des blumigen Geschmacks sogar ein wenig Jazmin.

Kakao aus Equador
Kakaosäcke Equador