Ihr Kakaobohnenlieferant, spezialisiert auf exotische Edelkakaobohnen aus Lateinamerika und der Karibik!

 

Ecuador

UNSERE KAKAOSORTEN AUS ECUADOR

Aus Ecuador können wir Ihnen folgende Kakaoqualitäten anbieten:

>      Nacional Arriba „Hacienda Puerto Romero“

>      ASS (ARRIBA SUPERIOR SELECTO)

>      ASSS (ARRIBA SUPERIOR SUMMER SELECTO)

>      Río Peripa

Diese Edelkakaobohnen sind von hoher Qualität und gehören zu den Trinitario-Kakaobohnen.

cocoa_ecuador

ECUADOR STANDARD-QUALITÄTEN FÜR KAKAOBOHNEN

ASSPSASSSASSASESASEASE 2%ASNSASN
GEWICHT PRO HUNDERT BOHNEN (GR)135-140130-135120-125120-125105-110105-110120-125110-115
FERMENTIERT75%65%60%35%20%23%50%42%
GRAU BRAUN
FERMENTIERT10%10%5%15%20%30%10%10%
GESAMT FERMENTIERTE BOHNEN85%75%65%50%40%53%60%52%
VIOLETT10%15%20%30%34%30%25%25%
SCHIEFRIG5%9%12%18%20%15%13%18%
TOTAL DEFEKTE BOHNEN1%3%2%6%2%2%5%
FEUCHTIGKEIT7%-7.5%
VERPACKUNGNEUE SISAL TASCHEN - geeignet für den Export-Versand
GEWICHT69.00KN (69.60KG)

AROMAPROFIL

Feiner Geschmack, vollmundig mit einer fruchtigen Note und einem blumig-floralen Aroma. Geschmack von Nüssen, teilweise Bananen oder Karamell. Im Falle des blumigen Geschmacks sogar ein wenig Jazmin.

Kakao aus Equador
Kakaosäcke Equador